| Codice | Descrizione | Misura (mm) | Ø mass. chiusura (mm) | Tenuta min. dichiarata (kg) | Pz. imballo | Colore |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 961001 | FASCETTA CON TARGHETTA TIPO 2 | 110 x 2,5 | 18 | 8,1 | 5.000 | NATURALE |
| 961002 | FASCETTA CON TARGHETTA TIPO 2 | 210 x 2,5 | 50 | 8,1 | 5.000 | NATURALE |
Fascette d’identificazione con targhetta SOPRA testa, tipo 2

Fascette d’identificazione con targhetta SOPRA testa, tipo 2
1,00€

Altre versioni disponibili : Tipo 1: fascetta d’identificazione con targhetta SOTTO testa di aggancio piccola Tipo 3: fascetta d'identificazione con targhetta SOTTO testa di aggancio grande
Fascette con etichetta tipo 2 prodotte in PA6.6 colore naturale, sono suggerite per il fissaggio e l’identificazione su cablaggi elettrici. Attraverso il sistema d’aggancio tra dente e cremagliera permettono il fissaggio di vari diametri. La targhetta con dimensioni (20,4×9) mm è esterna al corpo della fascetta, è parallela al particolare che viene fissato e la sua superficie è scrivibile con pennarello.
Fascette con etichetta di identificazione Cobra® Tipo 2 — Identificazione sopra-testa, PA6.6, Made in Italy
Le fascette identificative Cobra® Tipo 2 sono dotate di un'etichetta scrivibile integrata, posizionata sopra la testa e rivolta verso l'esterno rispetto al fascio di cavi. L'etichetta di 20,4 × 9 mm è immediatamente visibile senza dover maneggiare il cavo, rendendola la scelta preferenziale per installazioni su passerelle portacavi, rack per server e quadri elettrici dove l'identificazione deve essere leggibile a colpo d'occhio.
Realizzate in nylon PA6.6. Temperatura di esercizio: da −40°C a +85°C. Classe di infiammabilità UL 94 V-2. Conforme alle normative CE.
Fornitura B2B per installatori elettrici, installatori di reti, gestori di data center e produttori OEM in tutta Europa e nel mondo.
Fascette con Etichetta di Identificazione e Posizionamento Sopra-testa - Tipo 2
L'etichetta del Tipo 2 è posizionata sulla parte superiore della testa, rivolta verso l'esterno rispetto al fascio di cavi. Ciò significa che l'etichetta di identificazione è visibile dalla direzione di osservazione senza dover ruotare o sollevare il cavo; è la posizione naturale per la lettura delle etichette in passerelle portacavi orizzontali, scale portacavi verticali e quadri elettrici aperti.
La targhetta può essere personalizzata con numeri, lettere e codici a barre stampati su richiesta del cliente (soggetta a valutazione tecnica).
Casi d'uso ottimali per il Tipo 2
Le fascette con etichetta identificativa Tipo 2 sono preferibili quando:
-
Le passerelle portacavi sono osservate dall'alto (tipico nei data center e nelle installazioni impiantistiche).
-
I fasci di cavi sono accessibili frontalmente e la testa della fascetta è rivolta verso il tecnico.
-
È richiesta una rapida identificazione visiva durante la manutenzione senza toccare i cavi.
-
Le procedure di ispezione e audit richiedono un'identificazione facilmente leggibile.
Specifiche Tecniche
| Caratteristica | Dettaglio |
| Materiale | Poliammide 6.6 (PA6.6) di prima qualità |
| Denominazioni alternative | Fascette identificative, fascette segnacavo, fascette con etichetta |
| Posizione targhetta | Sopra-testa (rivolta verso l'esterno per massima leggibilità) |
| Dimensioni targhetta | 20,4 × 9 mm |
| Colore | Naturale |
| Temperatura di esercizio | −40°C a +85°C |
| Temperatura di montaggio | −10°C a +60°C |
| Conformità | Normative europee CE |
| Marchio | Cobra® by Cieffeplast |
Applicazioni
-
Cablaggi strutturati in Data Center: identificazione di patch panel e cavi trunk in passerelle aperte.
-
Gestione cavi in rack server: instradamento identificabile di cavi di alimentazione e dati.
-
Building Automation: identificazione cavi in ambienti di installazione a vista.
-
Quadri di controllo industriali: cablaggio identificabile in sistemi a canale aperto e passerelle.
-
Telecomunicazioni: identificazione di cavi di alimentazione e jumper presso i ripartitori.









